Categorias: Categorias de base

Seleções se reúnem em Saquarema para disputa de dois campeonatos

Começa nesta quarta-feira (20.03) a edição de 2019 do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) sub-16 feminino Primeira Divisão e Divisão Especial de vôlei. As disputas pelas duas categorias terão início amanhã e acontecerão até o próximo domingo (24.03), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), até o próximo domingo (24.03).

A competição pela Primeira Divisão terá a participação de oito equipes. Estarão na disputa pelo título as seleções que representam Rio Grande do Norte, Amazonas, Goiás, Alagoas, Espírito Santo, Paraíba, Mato Grosso e Ceará.

O CBS sub-16 feminino Divisão Especial contará com as participações de Paraná, Pernambuco, Minas Gerais, Distrito Federal, São Paulo, Santa Catarina, Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul.

A tradicional competição de base do voleibol brasileiro já teve quatro competições realizadas neste ano de 2019. No sub-18 Primeira Divisão, o título ficou com a seleção da Paraíba, enquanto na Divisão Especial o campeão foi o Rio de Janeiro.

Na categoria sub-19 masculino, realizada na semana passada, o vencedor da Primeira Divisão foi Ceará. Na Divisão Especial, o título ficou com São Paulo.

CBS SUB-16 FEMININO PRIMEIRA DIVISÃO

PRIMEIRA RODADA – 20.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 1 – Rio Grande do Norte x Amazonas, às 13h30

Jogo 2 – Goiás x Alagoas, às 15h

Jogo 3 – Espírito Santo x Paraíba, às 13h30

Jogo 4 – Mato Grosso x Ceará, às 15h

SEGUNDA RODADA – 21.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 5 – Rio Grande do Norte x Alagoas, às 8h30

Jogo 6 – Goiás x Amazonas, às 10h

Jogo 7 – Espírito Santo x Ceará, às 8h30

Jogo 8 – Mato Grosso x Paraíba, às 10h

TERCEIRA RODADA – 21.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 9 – Espírito Santo x Alagoas, às 17h

Jogo 10 – Mato Grosso x Amazonas, às 18h30

Jogo 11 – Rio Grande do Norte x Ceará, às 17h

Jogo 12 – Goiás x Paraíba, às 18h30

QUARTA RODADA – 22.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 13 – Espirito Santo x Amazonas, às 13h30

Jogo 14 – Mato Grosso x Alagoas, às 15h

Jogo 15 – Rio Grande do Norte x Paraíba, às 13h30

Jogo 16 – Goiás, Ceará, às 15h

QUINTA RODADA – 23.03 (SÁBADO)

Jogo 17 – Rio Grande do Norte x Espírito Santo, às 8h30

Jogo 18 – Goiás x Mato Grosso, às 10h

Jogo 19 – Ceará x Amazonas, às 8h30

Jogo 20 – Paraíba x Alagoas, às 10h

SEXTA RODADA – 23.03 (SÁBADO)

Jogo 21 – Ceará x Alagoas, às 17h

Jogo 22 – Paraíba x Amazonas, às 18h30

Jogo 23 – Rio Grande do Norte x Mato Grosso, às 17h

Jogo 24 – Goiás x Espírito Santo, às 18h30

SÉTIMA RODADA – 24.03 (DOMINGO)

Jogo 25 – Amazonas x Alagoas, às 8h30

Jogo 26 – Ceará x Paraíba, às 10h

Jogo 27 – Espírito Santo x Mato Grosso, às 8h30

Jogo 28 – Goiás x Rio Grande do Norte, às 10h

CBS SUB-16 FEMININO DIVISÃO ESPECIAL

PRIMEIRA RODADA – 20.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 1 – Paraná x Pernambuco, às 8h30

Jogo 2 – Minas Gerais x Distrito Federal, às 10h

Jogo 3 – São Paulo x Santa Catarina, às 8h30

Jogo 4 – Rio de Janeiro x Rio Grande do Sul, às 1h

SEGUNDA RODADA – 20.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 5 – Paraná x Distrito Federal, às 17h

Jogo 6 – Minas Gerais x Pernambuco, às 18h30

Jogo 7 – São Paulo x Rio Grande do Sul, às 17h

Jogo 8 – Rio de Janeiro x Santa Catarina, às 18h30

TERCEIRA RODADA – 21.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 9 – Paraná x São Paulo, às 13h30

Jogo 10 – Minas Gerais x Rio de Janeiro, às 15h

Jogo 11 – Rio Grande do Sul x Pernambuco, às 13h30

Jogo 12 – Santa Catarina x Distrito Federal, às 15h

QUARTA RODADA – 22.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 13 – Paraná x Rio Grande do Sul, às 8h30

Jogo 14 – Minas Gerais x Santa Catarina, às 10h

Jogo 15 – Rio de Janeiro x Pernambuco, às 8h30

Jogo 16 – São Paulo x Distrito Federal, às 10h

QUINTA RODADA – 22.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 17 – Paraná x Santa Catarina, às 17h

Jogo 18 – Minas Gerais x Rio Grande do Sul, às 18h30

Jogo 19 – Rio de Janeiro x Distrito Federal, às 17h

Jogo 20 – São Paulo x Pernambuco, às 18h30

SEXTA RODADA – 23.03 (SÁBADO)

Jogo 21 – Paraná x Rio de Janeiro, às 13h30

Jogo 22 – Minas Gerais x São Paulo, às 15h

Jogo 23 – Rio Grande do Sul x Distrito Federal, às 13h30

Jogo 24 – Santa Catarina x Pernambuco, às 15h

SÉTIMA RODADA – 24.03 (DOMINGO)

Jogo 25 – Pernambuco x Distrito Federal, às 13h30

Jogo 26 – Rio Grande do Sul x Santa Catarina, às 15h

Jogo 27 – São Paulo x Rio de Janeiro, às 13h30

Jogo 28 – Minas Gerais x Paraná, às 15h

LEIA TAMBÉM

+ Dentil/Praia Clube derrota o Flu e faz 1 a 0 na série das quartas

+ Itambé/Minas vence o Curitiba e sai na frente no playoff das quartas de final

+ Clubes se reúnem e querem que Libertadores classifique o campão ao Mundial

+ Veja a tabela das quartas de final da Superliga Feminina

+ Fawcett na mira de clube italiano

+ Clubes femininos optam por manutenção do ranking para 2020

+ Sander, destaque do Sada/Cruzeiro, recebe propostas do exterior

+ Egonu desequilibra na Champions, Novara vence e anuncia técnico

Notícias recentes

Ágatha e Duda: bronze na etapa quatro estrelas de Varsóvia

A dupla brasileira Ágatha e Duda (PR/SE) subiu novamente ao pódio do Circuito Mundial de vôlei de praia 2019. O…

11 horas atrás

Evandro e Bruno Schmidt avançam à semi em Varsóvia

O time brasileiro Evandro e Bruno Schmidt (RJ/DF) superou neste sábado (15.06) adversários pelas oitavas e quartas de final da…

12 horas atrás

Argentina bate França, com Ngapeth e Le Roux, e ajuda o Brasil

A Argentina conquistou a vitória mais importante até aqui na era Marcelo Mendez. Em Cannes, na França, neste sábado, triunfo…

13 horas atrás

Douglas enaltece maturidade da Seleção Brasileira

Maior pontuador na vitória do Brasil sobre a China por 3 a 0, neste sábado, Douglas Souza analisou o resultado,…

14 horas atrás

Coluna: O trio mais poderoso do mundo

A Seleção Brasileira masculina passou a ter o trio mais explosivo do vôlei mundial desde a estreia de Leal? A…

14 horas atrás

Brasil atropela a China e se reabilita na VNL

A Seleção Brasileira está reabilitada na Liga das Nações masculina, após o revés sofrido diante da Sérvia. o único até…

18 horas atrás