Home Estaduais EMS/Taubaté supera o Ribeirão e assume a ponta do Paulista Masculino
Estaduais - 21 de setembro de 2019

EMS/Taubaté supera o Ribeirão e assume a ponta do Paulista Masculino

Sesi SP e Vôlei Renata se enfrentam neste sábado e também brigam pela liderança

O EMS/Taubaté/Funvic derrotou o São Francisco Saúde/Ribeirão por 3 sets a 0 – parciais de 25-20, 25-14, 25-18 -, na noite desta sexta-feira, no Ginásio do Abaeté, em Taubaté, pela quinta rodada do Campeonato Paulista Masculino e reassumiu, pelo menos provisoriamente, a liderança da competição.

O atual campeão paulista e da Superliga soma 14 pontos (5 vitórias em 5 jogos), mas tem uma partida a mais que os rivais Sesi SP e Vôlei Renata, que somam 11 pontos (4 vitórias em 4 jogos)

O time campineiro, o Taubaté e o Sesi SP também estão invictos. Neste sábado, o duelo entre o Vôlei Renata e a equipe da capital, a partir das 19h, no Ginásio da Vila Leopoldina vale a liderança e a invencibilidade na competição. O TVN Sports transmitirá a partida.

No outro jogo desta sexta-feira, o São José derrotou o São Judas por 3 sets a 1 – parciais de – 11-25, 24-26, 25-23, 19-25 -, no Ginásio Baetão, em São Bernardo do Campo. Neste sábado, o Climed/Atibaia recebe o Vôlei UM/Itapetininga, às 19h, no ginásio Elefantão.

O Taubaté volta à quadra na próxima sexta-feira (27/09), às 19h30, contra o Vôlei Renata, no Ginásio do Taquaral, em Campinas. Ribeirão recebe o Climed/Atibaia, no mesmo dia e horário, no Cava do Bosque.

CAMPEONATO PAULISTA MASCULINO 2019

CLASSIFICAÇÃO

1) EMS/Taubaté/Funvic 14 pontos (5J, 5V)

2) Vôlei Renata 11 (4J, 4V)

3) Sesi-SP, 11 (4J, 4V)

4) Climed/Atibaia 5 (4J, 2V)

5) Vôlei UM Itapetininga 5 (4J, 1V)

6) São José Vôlei, 5 (5J, 1V)

7) São Francisco Saúde/Ribeirão, 3 (5J, 1V)

8) São Judas Voleibol 0 (5J, 0V)

TABELA

RESULTADOS E PRÓXIMOS JOGOS:

28/08 (QUARTA-FEIRA)
Vôlei Renata 3 x 0 São José (25-12, 25-18, 25-18) – ginásio do Taquaral

30/08 (SEXTA-FEIRA)
São Francisco Saúde/Ribeirão Preto 1 x 3 Vôlei UM/Itapetininga (22-25, 31-29, 20-25, 23-25) – ginásio Cava do Bosque, em Ribeirão Preto
EMS/Taubaté 3 x 0 São Judas Voleibol (25-17, 25-17, 25-16) – ginásio do Abaeté, em Taubaté

31/08 (SÁBADO)
Sesi-SP 3 x 0 Climed/Atibaia (25-18, 25-20, 25-17) – ginásio da Vila Leopoldina

06/09 (SEXTA-FEIRA)
São José 2 x 3 Sesi-SP (23-25, 21-25, 25-19, 25-23, 7-15) – ginásio do Sesi
Climed/Atibaia 1 x 3 EMS/Taubaté (23-25, 25-22, 25-21, 25-19) – ginásio Elefantão
São Francisco Saúde/Ribeirão Preto 3 x 0 São Judas Voleibol (25-22, 25-14, 25-19) – ginásio da Cava do Bosque
Vôlei UM/Itapetininga 2 x 3 Vôlei Renata (25-19, 25-19, 30-28, 26-24, 16-14) – ginásio Ayrton Senna

10/09 (TERÇA-FEIRA)
São Judas Voleibol 1 x 3 Climed/Atibaia (25-23, 27-29, 25-14 e 25-21) – ginásio Baetão, em São Bernardo do Campo
Sesi-SP 3 x 1 Vôlei UM/Itapetininga (25-16, 20-25, 25-23, 25-22) – ginásio da Vila Leopoldina, em São Paulo
EMS/Taubaté 3 x 1 São José (25-27, 26-24, 25-19, 25-21 – ginásio do Abaeté, em Taubaté

13/09 (SEXTA-FEIRA)
São José 2 x 3 Climed/Atibaia (25-21, 22-25, 21-25, 25-23, 13-15) – ginásio do Sesi
Vôlei Renata 3 x 0 São Francisco/Saúde Ribeirão (29-27, 25-22, 25-19)- ginásio do Taquaral, em Campinas

14/09 (SÁBADO)
Vôlei UM/Itapetininga 2 x 3 EMS/Taubaté/Funvic (25-23, 19-25, 20-25, 25-16, 10-15) – ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga

17/09 (TERÇA-FEIRA)
Vôlei Renata 3 x 0 São Judas Voleibol (25-19, 25-12, 25-18) – ginásio do Taquaral
São Francisco Saúde/Ribeirão 0 x 3 Sesi-SP (25-21, 25-22, 27-25) – ginásio da Cava do Bosque

20/09 (SEXTA-FEIRA)
São Judas Voleibol 1 x 3 São José (11-25, 24-26, 25-23, 19-25) – ginásio Baetão
EMS/Taubaté/Funvic 3 x 0 São Francisco Saúde/Ribeirão (25-20 25-14, 25-18) – ginásio do Abaeté

21/09 (SÁBADO)
19h – Sesi-SP x Vôlei Renata – ginásio da Vila Leopoldina (com transmissão pela TVNSports)
19h – Climed/Atibaia x Vôlei UM/Itapetininga – ginásio Elefantão

27/09 (SEXTA-FEIRA)
19h30 – Vôlei Renata x EMS/Taubaté/Funvic- ginásio do Taquaral
19h30 – São Francisco Saúde/Ribeirão x Climed/Atibaia – ginásio da Cava do Bosque

28/09 (SÁBADO)
18h – Vôlei UM/Itapetininga x São José – ginásio Ayrton Senna
19h – Sesi-SP x São Judas Voleibol – ginásio da Vila Leopoldina

04/10 (SEXTA-FEIRA)
19h – Climed/Atibaia x Vôlei Renata – ginásio Elefantão
19h – São Judas Voleibol x Vôlei UM/Itapetininga – ginásio Baetão

05/10 (SÁBADO)
17h – São José x São Francisco Saúde/Ribeirão- ginásio do Sesi
18h30 – EMS/Taubaté/Funvic x Sesi-SP – ginásio do Abaeté

LEIA TAMBÉM

O adeus de Francesca Piccinini

O grande momento da sérvia Bjelica

Brasil viaja quase completo para a Copa do Mundo masculina

Sesi quer vingança contra o Vôlei Renata

 

Veja também

Líder da primeira fase, Vôlei Renata escapa dos rivais Sesi SP e EMS/Taubaté na semi

O Vôlei Renata está na semifinal do Campeonato Paulista e vai ter uma semana cheia de trab…