Sesc RJ
Home Copa Brasil Sesc RJ sofre, mas derrota o Pinheiros no tie-break
Copa Brasil - 21 de janeiro de 2020

Sesc RJ sofre, mas derrota o Pinheiros no tie-break

O Sesc RJ sofreu mais do que o esperado, mas derrotou o Pinheiros no tie-break – parciais de 25-19, 23-25, 25-19, 22-25 e 15-12 – e garantiu vaga na semifinal da Copa Brasil. A partida aconteceu no ginásio do Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro.

Era o duelo, teoricamente, mais tranquilo das quartas de final – no encontro entre o líder e o oitavo colocado na Superliga -, mas o Sesc RJ não teve moleza.

– Tive de dificuldade de virar algumas bolas nos momentos decisivos, mas procurei ajudar o time de outra forma, no fundo, defendendo… O importante é que no final tudo deu certo, vencemos e avançamos na Copa Brasil – disse a oposta Tandara.

O adversário do time do técnico Bernadinho na semifinal será o Sesi/Bauru, que derrotou o Osasco/Audax por 3 sets a 1, no José Liberatti, também nesta terça-feira.

A outra semifinal será disputada entre o Itambé/Minas – que eliminou o Fluminense, em Belo Horizonte (MG) – e o Dentil/Praia Clube, que passou pelo São Paulo/Barueri, em Uberlândia (MG).

A fase final do torneio será disputada nos dias 31 de janeiro e 1º de fevereiro, na cidade catarinense de Jaraguá do Sul. O Sesc busca o seu quarto título, depois de levantar o troféu nas edições de 2007, 2016 e 2017. O Itambé/Minas é o atual campeão.

Superliga

Pela Superliga, o Sesc RJ, líder com 32 pontos (11 vitórias e 1 derrota), volta a jogar na próxima s-sexta-feira. O adversário é o Fluminense, às 20h, no Ginásio da Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ), com transmissão do pay per view do Canal Vôlei Brasil.

O Pinheiros, que ocupa a sétima posição, com 15 pontos (5 vitórias e 7 derrotas), recebe o Osasco/Audax no mesmo dia e horário, com transmissão pelo Globoesporte.com. Confira aqui a classificação da Superliga.

TABELA COPA BRASIL 2019 – quartas de final 

21.01 (TERÇA-FEIRA) – Sesc RJ 3 x 2 Pinheiros (SP) (25-19, 23-25, 25-19, 22-25, 15-12)

21.01 (TERÇA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) 3 x 1 São Paulo/Barueri (SP) (25-16, 25-23, 23-25, 29-27)

21.01 (TERÇA-FEIRA) – Itambé/Minas (MG) 3 x 1 Fluminense (RJ) (25-10, 25-16, 24-26, 25-15)

21.01 (TERÇA-FEIRA) – Osasco-Audax (SP) 1 x 3 Sesi Vôlei Bauru (SP) (22-25, 18-25, 23-25, 25-22)

Semifinal

31.01 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Sesi/Bauru às 19h30, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC) – SporTV 2

31.01 (SEXTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x Itambé/Minas, às 21h30, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC) – SporTV 2

Final

01.02 (SÁBADO) – Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6, às 21h30, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC) – SporTV 2

TODOS OS CAMPEÕES DA COPA BRASIL:

FEMININO:

2007 – Rexona-Ades (RJ), em Brusque (SC)

2008 – Finasa/Osasco (SP), em Curitiba (PR)

2014 – Molico/Nestlé (SP), em Maringá (PR)

2015 – E.C Pinheiros (SP), em Cuiabá (MT)

2016 – Sesc-RJ, em Campinas (SP)

2017 – Sesc-RJ, em Campinas (SP)

2018 – Vôlei Nestlé, em Lages (SC)

2019 – Itambé/Minas, em Gramado (RS)

Veja também

Rússia convocada com Kosheleva e Goncharova

A seleção russa feminina foi convocada, nesta segunda-feira, para o início dos treinamento…