Transmissões
Home Internacional As transmissões do vôlei nesta semana no Brasil
Internacional - Superliga - 10 de fevereiro de 2020

As transmissões do vôlei nesta semana no Brasil

O Campeonato Sul-Americano masculino fará companhia à Superliga nesta semana, com Sada Cruzeiro e EMS/Taubaté na disputa pelo título continental e pela vaga no Mundial de Clubes. Assim, a versão masculina da Superliga Banco do Brasil terá menos jogos, com destaque para Vôlei Renata x Sesi, no sábado. Já no feminino o bicho vai pegar, com duas rodadas completas e diversas transmissões interessantes.

A começar pelo clássico dos clássicos, nesta terça-feira, no Rio de Janeiro, entre Sesc e Osasco Audax/São Cristovão Saúde, às 19h, no SporTV2. Inclusive será o único jogo exibido pelo canal na competição nacional na sexta e sétima rodadas, de acordo com a tabela no site da CBV. As outras transmissões do SporTV serão na fase final do Sul-Americano (veja mais abaixo).

Já no Globo Esporte.com, previsão de duas transmissões “grandes” da Superliga feminina: o duelo entre os campeões estaduais Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri, nesta terça, além de Sesc x Dentil/Praia Clube, na sexta.

A Cultura mostrará São Cristóvão Saúde/São Caetano x Curitiba, no sábado, e Apan Blumenau x Sesc, no domingo.

Já os jogos da fase de classificação do Sul-Americano terão transmissão pelo Facebook do Sada Cruzeiro.

SUPERLIGA FEMININA

11/2 – 19h: Sesc x Osasco Audax/São Cristóvão Saúde (SporTV 2)
11/2 – 19h30: Sesi Bauru x Flamengo (Canal Vôlei Brasil)
11/2 – 19h30: Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri (Globo Esporte.com)
11/2 – 20h: Fluminense x Itambé/Minas (Canal Vôlei Brasil)
11/2 – 20h: Curitiba x Asa Vôlei/Valinhos (Canal Vôlei Brasil)
11/2 – 20h: Pinheiros x São Cristóvão Saúde/São Caetano (Canal Vôlei Brasil)
14/2 – 20h: Flamengo x Pinheiros (Canal Vôlei Brasil)
14/2 – 20h: Asa Vôlei/Valinhos x Fluminense (Canal Vôlei Brasil)
14/2 – 20h: Itambé/Minas x São Paulo/Barueri (Canal Vôlei Brasil)
14/2 – 20h30: Sesc x Dentil/Praia Clube (Globo Esporte.com)
15/2 – 19h: São Cristóvão Saúde/São Caetano x Curitiba (Cultura)
15/2 – 19h: Osasco Audax/São Cristóvão Saúde x Sesi Bauru (Globo Esporte.com)

SUPERLIGA MASCULINA

11/2 – 20h: América x Sesi (Canal Vôlei Brasil)
12/2 – 19h30: Sesc x Denk Maringá (Globo Esporte.com)
15/2 – 18h: Vôlei Renata x Sesi (Globo Esporte.com)
15/2 – 18h: Vôlei UM/Itapetininga x Ponta Grossa (Canal Vôlei Brasil)
15/2 – 19h: América x Pacaembu/Ribeirão (Canal Vôlei Brasil)
16/2 – 20h: Apan Blumenau x Sesc (Cultura)

SUL-AMERICANO MASCULINO

11/2 – 18h: UPCN X Regatas Lima (Facebook do Sada Cruzeiro)
11/2 – 20h: Sada Cruzeiro x Juan Ferreira (Facebook do Sada Cruzeiro)
12/2 – 18h: EMS/Taubaté Funvic x Regatas Lima (Facebook do Sada Cruzeiro)
12/2 – 20h: Sada Cruzeiro x Bolívar (Facebook do Sada Cruzeiro)
13/2 – 18h: Bolívar x Juan Ferreira (Facebook do Sada Cruzeiro)
13/2 – 20h: EMS/Taubaté x UPCN (Facebook do Sada Cruzeiro)
14/2 – 19h30: Semifinal 1 (SporTV2)
14/2 – 21h30: Semifinal 2 (SporTV2)
15/2 – 18h: Disputa pelo bronze
15/2 – 20h30: Final (SporTV2)

Veja também

Sesc tenta surpreender o líder Sada/Cruzeiro nesta quinta

O Sesc RJ enfrenta o Sada Cruzeiro nesta quinta-feira (20), às 20h, no ginásio do Tijuca, …