COB
Home Fora de Quadra COB anuncia quatro chapas para eleição
Fora de Quadra - 9 de setembro de 2020

COB anuncia quatro chapas para eleição

Entidade confirmou as candidaturas inscritas

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) confirmou, nesta quarta-feira, as quatro chapas inscritas para a eleição do presidente e vice-presidente da entidade. As quatro chapas são compostas por Alberto Murray e Mauro Silva; Helio Meirelles Cardoso e Robson Caetano; Rafael Westrupp e Emanuel Rego e Paulo Wanderley e Marco La Porta, que buscam a permanência no cargo.

Todos os candidatos passarão por duas checagens para terem a candidatura oficializada, uma documental e outra de integridade. A eleição será no dia 7 de outubro, no Rio de Janeiro.

Na mesma ocasião, a Assembleia Geral irá escolher os sete representantes de Entidades Nacionais de Administração do Desporto (ENADs) que representem as modalidades integrantes dos programas olímpicos de Verão e de Inverno e o membro independente que tomarão assento no Conselho de Administração por quatro anos.

O Conselho de Administração é o responsável pela definição da estratégia e pelas boas práticas de governança dentro do COB. Subordinado à Assembleia Geral, é composto, além do membro independente, pelo presidente do COB; pelos membros brasileiros do COI; pelos presidente e pelo vice-presidente da Comissão de Atletas; e por sete presidentes das Entidades Nacionais de Administração do Desporto filiadas ao COB.

Atualmente, a Assembleia Geral é composta pelos presidentes das Entidades Nacionais de Administração do Desporto (ENADs) que representem as modalidades integrantes dos programas olímpicos de Verão e Inverno; os dois membros brasileiros do COI – Andrew Parsons e Bernard Rajzman; e 12 representantes da Comissão de Atletas.

Já o representante do Membro Independente do Conselho de Administração é aquele que não mantém ou manteve nos últimos dois anos qualquer vínculo econômico ou jurídico com entidades do Sistema Nacional do Desporto, bem como seus parentes, afins ou consanguíneos, até o segundo grau. Os candidatos inscritos são:

Adriana Sanches dos Santos
Fabiana Bentes
Georgios Stylianos Hatzidakis
Marcus Vinicius Simões de Freire
Maria Pia Buchheim
Ricardo Leyser Gonçalves
Rodney Rocha Miranda
Willian Miotto Nadir

Já os presidentes de ENADs que concorrem aos sete assentos no Conselho de Administração são:

Adalvo Argolo (Surfe)
Alberto Cavalcanti Maciel Junior (Taekwondo)
Enrique Montero Dias (Levantamento de Pesos)
Ernesto Teixeira Pitanga (Triathlon)
João Tomasini Schwertner (Canoagem)
Jose Luiz Vasconcellos (Ciclismo)
Karl Anders Ivar Pettersson (Desportos na Neve)
Luiz Carlos Cardoso do Nascimento (Karatê)
Luiz Fernando Coelho de Oliveira (Desportos Aquáticos)
Marco Aurélio de Sá Ribeiro (Vela)
Matheus Figueiredo (Desportos no Gelo)
Raphael Nishimura (Escalada Esportiva)
Ricardo Pacheco Machado (Esgrima)
Silvio Acácio Borges (Judô)

Veja também

Rubinho: “Esperamos muito equilíbrio e muitas dificuldades”

O Sesi Bauru volta à quadra nesta terça-feira para tentar a quinta vitória consecutiva e t…