Italiano Casalmaggiore
Home Destaques Casalmaggiore vence a primeira no Italiano
Destaques - Internacional - 4 de outubro de 2020

Casalmaggiore vence a primeira no Italiano

Rosamaria foi a segunda maior pontuadora do time, com 12 acertos

Com 13 pontos da ponteira Vasileva e 12 da oposta brasileira Rosamaria, o Casalmaggiore conquistou sua primeira vitória no Campeonato Italiano 2020/21 neste domingo, pela terceira rodada do turno. O triunfo foi sobre o lanterna Bergamo, por 3 sets a 0 – parciais de 25-12, 25-23 e 25-18.

Na próxima rodada, o time enfrenta o Perugia, domingo, às 14h (horário de Brasília).

O Casalmaggiore ocupa a oitava colocação, com os primeiros três pontos conquistados. O Conegliano, atual campeão italiano, mundial, da Copa Itália e da Supercopa Italiana, segue na liderança, com 9 pontos e três vitórias (todas por 3 a 0), seguido pelo Novara, do técnico Stefano Lavarini, que também está invicto com 2 jogos na tabela (6 pontos. O Cuneo é o terceiro na tabela, com 6 pontos (2 vitórias e 1 derrota).

Rosamaria é a quinta maior pontuadora do campeonato, com 52 pontos. A primeira colocada é a polonesa Magdalena Stysyak, do Scandicci, com 67 pontos, seguida pela estrela da Seleção Italiana, Paola Egonu, do Conegliano, com 64. As opostas Vottoria Piani, do Trentino, e Camilla Mingardi, do Busto Arsizio aparecem na sequência, com 57 cada.

CAMPEONATO ITALIANO FEMININO

CLASSIFICAÇÃO

1 – Conegliano 9P 3J 3V
2 – Novara 6P 2J 2V
3 – Cuneo 6P 3J 2V 1D
4 – Trentino 6P 3J 2V 1D
5 – Scandicci 6P 3J 2V 1D
6 – Chieri 5P 3J 2V 1D
7 – Monza 3P 2J 1V 1D
8 – Casalmaggiore 3P 2J 1V 1D
9 – Busto Arsizio 3P 3J 1V 2D
10 – Perugia 3P 3J 1V 2D
11 – Firenze 2P 2J 1V 1D
12 – Brescia 1P 2J 2D
13 – Bergamo 1P 3J 3D

TABELA

1ª RODADA

Conegliano 3 x 1 Casalmaggiore (23-25, 25-12, 25-15, 25-19)
Monza 3 x 1 Busto Arsizio (25-13, 25-22, 21-25, 25-22)
Bergamo 2 x 3 Scandicci (23-25, 25-22, 25-19, 21-25)
Firenze 1 x 3 Cuneo (23-25, 25-23, 21-25)
Perugia 0 x 3 Chieri (22-25, 18-25, 20-25)
Trentino 3 x 0 Brescia (25-18, 26-24, 25-19)

2ª RODADA

Busto Arsizio 0 x 3 Conegliano (21-25, 20-25, 23-25)
Novara 3 x 0 Bergamo (27-25, 25-20, 25-15)
Scandicci 3 x 1 Perugia (17-25, 25-20, 25-22, 25-22)
Casalmaggiore 1 x 3 Trentino (24-26, 25-22, 21-25 e 24-26)
Cuneo 3 x 0 Monza (25-22, 31-29, 25-23)
Brescia 2 x 3 Firenze (25-21, 19-25, 25-18, 23-25, 12-25)

3ª RODADA

Conegliano 3 x 0 Scandicci (25-18, 25-16, 25-21)
Busto Arsizio 3 x 0 Trentino (25-23, 25-18, 25-21)
Bergamo 0 x 3 Casalmaggiore (12-25, 23-25, 18-25)
Perugia 3 x 1 Cuneo 3-1 (25-23, 22-25, 27-25, 25-19)
Chieri 0 x 3 Novara (20-25, 20-25, 16-25)
Monza x Firenze

4ª RODADA

10/10 (sábado)
15h30 – Cuneo x Chieri

11/10 (domingo)
12h – Firenze x Scandicci
12h – Cuneo x Chieri
12h – Brescia x Conegliano
12h – Trentino x Bergamo
14h – Casalmaggiore x Perugia
15h – Monza x Novara

Veja também

Academia do Voleibol: diferenças entre Brasil e EUA

A edição da noite desta segunda-feira da Academia do Voleibol deu continuidade à série ini…