SporTV
Home Superliga Definida a grade do SporTV para o turno da Superliga
Superliga - 7 de outubro de 2020

Definida a grade do SporTV para o turno da Superliga

Confira todos os jogos previstos para exibição pela emissora

A Confederação Brasileira de Vôlei e o SporTV confirmaram, nesta quarta-feira, os jogos do primeiro turno da Superliga Banco do Brasil 2020/2021 com transmissão pela emissora.

Em novembro e dezembro, serão 59 jogos exibidos pelo SporTV 2:  26 do masculino e 33 do feminino (veja  lista completa abaixo, sempre lembrando que a mudanças na grade sempre podem acontecer).

Pelas tabelas, a emissora mostrará jogos em apenas dois horários: 19h e 21h30. Em alguns dias, haverá rodada dupla no SporTV.

A primeira transmissão reunirá, no dia 1 de novembro, Sada Cruzeiro x Vedacit Guarulhos, pela Superliga masculina. No feminino, a “estreia” será com Pinheiros x Sesi Bauru, no dia 9/11.

Entre os homens, em 2020, quem terá mais transmissões no SporTV é o Sada Cruzeiro, com oito jogos. EMS/Taubaté e Vôlei Renata vêm a seguir, com sete. Os “menos contemplados” terão duas partidas exibidas: Azulim/Uberlândia, Ribeirão Preto, Caramuru e Vôlei UM Itapetininga.

Já entre as mulheres, a liderança é do Sesc RJ Flamengo, com os 11 jogos previstos para exibição no SporTV2 no turno.  Em seguida, com oito partidas na grade, estão Sesi Bauru, Itambé/Minas, Dentil/Praia Clube e Osasco São Cristóvão Saúde.  Já Curitiba terá apenas um jogo previsto no canal.

GRADE DA SUPERLIGA MASCULINA NO SPORTV2

1/11 – 21h30 – VEDACIT/GUARULHOS X SADA CRUZEIRO – 1ª RODADA
3/11 – 19h – MONTES CLAROS AMÉRICA X VÔLEI RENATA – 1ª RODADA
3/11 – 21h30 – AZULIM/UBERLÂNDIA X EMS/TAUBATÉ – 1ª RODADA
6/11 – 19h – EMS/TAUBATÉ X VEDACIT GUARULHOS – 2ª RODADA
7/11 – 19h – SADA CRUZEIRO X CARAMURU – 2ª RODADA
7/11 – 21h30 – SESI X MONTES CLAROS AMÉRICA – 2ª RODADA
21/11 – 21h30 – RIBEIRÃO PRETO X EMS/TAUBATÉ – 5ª RODADA
22/11 – 21h30 – VÔLEI RENATA X MINAS – 5ª RODADA
25/11 – 19h – SADA CRUZEIRO X BLUMENAU – 6ª RODADA
25/11 – 21h30 – MINAS X SESI – 6ª RODADA
26/11 – 21h30 – EMS/TAUBATÉ X VÔLEI UM/ITAPETININGA – 6ª RODADA
28/11 – 21h30 – SESI X SADA CRUZEIRO – 7ª RODADA
29/11 – 19h – MINAS X VEDACIT GUARULHOS – 7ª RODADA
29/11 – 21h30 – VÔLEI RENATA X EMS/TAUBATÉ – 7ª RODADA
5/12 – 21h30 – MONTES CLAROS AMÉRICA X BLUMENAU – 8ª RODADA
6/12 – 19h – VEDACIT GUARULHOS X VÔLEI RENATA – 8ª RODADA
6/12 – 21h30 – SADA CRUZEIRO X AZULIM/UBERLÂNDIA – 8ª RODADA
9/12 – 19h – BLUMENAU X MINAS – 9ª RODADA
9/12 – 21h30 – MONTES CLAROS AMÉRICA X SADA CRUZEIRO – 9ª RODADA
10/12 – 21h30 – VÔLEI UM ITAPETININGA X VÔLEI RENATA – 9ª RODADA
12/12 – 19h – EMS/TAUBATÉ X MONTES CLAROS AMÉRICA – 10ª RODADA
13/12 – 19h – VÔLEI RENATA X BLUMENAU – 10ª RODADA
13/12 – 21h30 – RIBEIRÃO PRETO X SADA CRUZEIRO – 10ª RODADA
17/12 – 21h30 – CARAMURU X VÔLEI RENATA – 11ª RODADA
19/12 – 21h30 – SADA CRUZEIRO X EMS/TAUBATÉ – 11ª RODADA
20/12 – 21h30 – MONTES CLAROS AMÉRICA X MINAS – 11ª RODADA

GRADE DA SUPERLIGA FEMININA NO SPORTV2

9/11 – 21h30 – PINHEIROS X SESI BAURU – 1ª RODADA
10/11 – 19h – SÃO CAETANO X ITAMBÉ/MINAS – 1ª RODADA
10/11 – 21h30 SESC RJ FLAMENGO X BRASÍLIA – 1ª RODADA
13/11 – 19h – DENTIL/PRAIA CLUBE X BRASÍLIA – 2ª RODADA
13/11 – 21h30 – OSASCO SÃO CRISTÓVÃO SAÚDE X FLUMINENSE – 2ª RODADA
14/11 – 21h30 – SESC RJ FLAMENGO X SÃO CAETANO – 2ª RODADA
16/11 – 21h30 – FLUMINENSE X SESI BAURU – 3ª RODADA
17/11 – 19h – SÃO CAETANO X DENTIL/PRAIA CLUBE – 3ª RODADA
17/11 – 21h30 – PINHEIROS X SESC RJ FLAMENGO – 3ª RODADA
20/11 – 19h – SESI BAURU X SÃO PAULO/BARUERI – 4ª RODADA
20/11 – 21h30 – ITAMBÉ/MINAS X FLUMINENSE – 4ª RODADA
21/11 – 19h – SESC RJ FLAMENGO X CURITIBA – 4ª RODADA
23/11 – 21h30 – SÃO PAULO/BARUERI X ITAMBÉ/MINAS – 5ª RODADA
24/11 – 19h – OSASCO SÃO CRISTÓVÃO SAÚDE X SESI BAURU – 5ª RODADA
24/11 – 21h30 – FLUMINENSE X SESC RJ FLAMENGO – 5ª RODADA
27/11 – 19h – SESC RJ FLAMENGO X SÃO PAULO/BARUERI – 6ª RODADA
27/11 – 21h30 – ITAMBÉ/MINAS X OSASCO SÃO CRISTÓVÃO SAÚDE – 6ª RODADA
28/11 – 19h – DENTIL/PRAIA CLUBE X FLUMINENSE – 6ª RODADA
1/12 – 19h – SÃO PAULO/BARUERI X DENTIL/PRAIA CLUBE – 7ª RODADA
1/12 – 21h30 – OSASCO SÃO CRISTÓVÃO SAÚDE X SESC RJ FLAMENGO – 7ª RODADA
2/12 – 21h30 – SESI BAURU X ITAMBÉ/MINAS – 7ª RODADA
4/12 – 19h – SESC RJ FLAMENGO X SESI BAURU – 8ª RODADA
4/12 – 21h30 – DENTIL/PRAIA CLUBE X OSASCO SÃO CRISTÓVÃO SAÚDE – 8ª RODADA
5/12 – 19h – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS X ITAMBÉ/MINAS – 8ª RODADA
11/12 – 19h – SESI BAURU X DENTIL/PRAIA CLUBE – 10ª RODADA
11/12 – 21h30 – ITAMBÉ/MINAS X SESC RJ FLAMENGO – 9ª RODADA
12/12 – 21h30 – OSASCO SÃO CRISTÓVÃO SAÚDE X BRASÍLIA – 9ª RODADA
18/12 – 19h – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS X SESC RJ FLAMENGO – 10ª RODADA
18/12 – 21h30 – DENTIL/PRAIA CLUBE X ITAMBÉ/MINAS – 10ª RODADA
19/12 – 19h – SÃO CAETANO X OSASCO SÃO CRISTÓVÃO SAÚDE – 10ª RODADA
22/12 – 19h – SESI BAURU X SÃO CAETANO – 11ª RODADA
22/12 – 21h30 – SESC RJ FLAMENGO X DENTIL/PRAIA CLUBE – 11ª RODADA
23/12 – 19h – OSASCO SÃO CRISTÓVÃO SAÚDE X PINHEIROS – 11ª RODADA

Veja também

Sub-18: Brasil se reabilita e supera a Eslováquia

A Seleção Brasileira sub-18 feminina conseguiu a segunda vitória no Mundial da categoria, …