Paulista
Home Destaques Paulista Feminino: resultados, tabela e classificação
Destaques - Estaduais - 1 de outubro de 2020

Paulista Feminino: resultados, tabela e classificação

Encerrada a terceira rodada da fase classificatória do Campeonato Paulista Feminino, na quarta-feira, o São Paulo/Barueri lidera, de maneira invicta, com 9 pontos – mesma pontuação do também invicto Sesi/Bauru -, mas com melhor set average. O Osasco/São Cristóvão Saúde é o terceiro colocado, com 5 pontos (duas vitórias e uma derrota, sendo que um das vitórias por 3 sets a 2 e portanto só contou dois pontos). Hoje, o quarto colocado é o Renato/Valinhos e, portanto, estaria classificado para as semifinais.

Mas, ainda há duas rodadas antes do encerramento da fase classificatória. Na sexta-feira (2.10), Sesi e Barueri fazem o duelo de líderes a partir das 19h, com SporTV, no Ginásio da Vila Leopoldina, a partir das 19h. Às 20h, Osasco e Valinhos se enfrentam no José Liberatti, com transmissão pela TV NSports. No sábado, Pinheiros e São Caetano jogam a partir das 18h, no Henrique Villaboim.

Confira abaixo a classificação e a tabela completa:

PAULISTA FEMININO

CLASSIFICAÇÃO

1) São Paulo/Barueri 9P, 3J, 3V
2) Sesi/Bauru 9P, 3J, 3V
3) Osasco/São Cristóvão Saúde 5P, 3J, 2V, 1D
4) Renata/Valinhos 2P, 3J, 1V, 2D
5) Pinheiros 1P, 3J, 3D
6) São Caetano 1P, 3J, 3D

TABELA

PRIMEIRA RODADA

São Paulo Barueri 3 x 0 Renata Valinhos (25-17, 25-17 e 25-16), Ginásio José Correa, em Barueri
Osasco/São Cristóvão 3 x 0 São Caetano (25-14, 25-11 e 25-9), no Ginásio José Liberatti, em Osasco
Sesi/Bauru 3 x 1 Pinheiros (25-18, 24-26, 25-22 e 25-22), no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru

SEGUNDA RODADA

Pinheiros 2 x 3 Osasco/São Cristóvão Saúde (16-25, 23-25, 25-19, 25-21, 13-15), no Henrique Villaboim
São Paulo/Barueri 3 x 0 São Caetano (25-14, 25-11, 25-12), no José Corrêa
Sesi Bauru 3 x 0 Valinhos (25-20, 26-24, 25-17), na Vila Leopoldina

TERCEIRA RODADA

Osasco/São Cristóvão Saúde 0 x 3 Sesi/Bauru (19-25, 23-25, 23-25), no José Liberatti
São Caetano 2 x 3 Valinhos (25-21, 26-28, 23-25, 25-16 e 16-14), no Milton Feijão
São Paulo/Barueri 3 x 0 Pinheiros (25-20, 25-17,25-16) no José Corrêa

QUARTA RODADA

02/10 (Sexta-feira)

19h: Sesi Bauru x São Paulo/Barueri, na Vila Leopoldina (com SporTV)
20h: Osasco/São Cristóvão Saúde x Valinhos, no José Liberatti (com TV NSports)

3/10 (Sábado)

18h: Pinheiros x São Caetano, no Henrique Villaboim

QUINTA RODADA

4/10 (domingo)

17h: São Caetano x Sesi Bauru, na Vila Leopoldina

6/10 (terça-feira)

19h: Barueri x Osasco/São Cristóvão Saúde, no José Corrêa (com SporTV)
20h: Pinheiros x Valinhos, no Henrique Villaboim

FASE FINAL (todos os jogos com SporTV)

SEXTA-FEIRA, 9/10
16h30 – Semifinal 1 – Primeiro jogo

SÁBADO, 10/10
19h – Semifinal 2 – Primeiro jogo

SEGUNDA-FEIRA, 12/10
21h30 – Semifinal 1 – Segundo jogo

TERÇA-FEIRA, 13/10
18h45 – Semifinal 2 – Segundo jogo

SEXTA-FEIRA, 16/10
21h30 – Final – Primeiro jogo

TERÇA-FEIRA, 20/10
21h30 – Final – Segundo jogo

Veja também

Fabiana: “Precisamos de várias Anas Cristinas”

Em entrevista ao site Globoesporte.com, publicada nesta sexta-feira, a bicampeã olímpica F…