Superliga C
Home Superliga Maringá garante o acesso à Superliga B
Superliga - 8 de novembro de 2020

Maringá garante o acesso à Superliga B

O AMAVÔLEI Maringá precisava vencer na última rodada e fez 3 a 1 no ADC Terra Firme/FUNESJ

O AMAVÔLEI Maringá (PR) é mais um classificado para a Superliga B masculina 2021. O time paranaense garantiu o acesso ao vencer o Grupo 1 da Superliga C, que foi encerrado neste domingo (08.11) no ginásio EMBRACO, em Joinville (SC).

Os paranaenses chegaram à ultima rodada dependendo apenas de suas forças para confirmar o título. Com duas vitórias e uma derrota por 3 sets a 2 nas três primeiras rodadas, o AMAVÔLEI Maringá tinha sete pontos e precisava de mais três para ficar à frente do também paranaense SMEL ASPMA Berneck (PR), que encerrou sua participação no sábado com nove.

Em uma partida muito equilibrada, que refletiu o alto nível de competitividade do torneio em Joinville, o AMAVÔLEI Maringá fez 3 sets a 1 (25/15, 22/25, 25/21 e 30/28) no ADC Terra Firme/FUNESJ (SC) para assegurar a conquista e o acesso à Superliga B.

Os paranaenses repetiram o sucesso da equipe feminina do AMAVÔLEI Maringá que também venceu seu grupo na Superliga C feminina e participará da próxima edição da Superliga B entre as mulheres.

Na conclusão da rodada, o APROV/Chapecó (SC) conquistou sua terceira vitória no torneio ao derrotar o anfitrião Amigos do Vôlei Joinville (SC), que foi superado em suas quatro partidas, por 3 sets a 0, parciais de 25/20, 25/15 e 25/17.

Além do AMAVÔLEI Maringá, também já garantiram acesso à Superliga B 2021 o Vôlei Futuro Assaí (SP), campeão do Grupo 2, o Unimed/Aero (RN), que ganhou o Grupo 3, e o Vila Nova (GO), vencedor do Grupo 4.

 GRUPO 1

JOINVILLE (SC) – Amigos do Vôlei Joinville (SC), ADC Terra Firme/FUNESJ (SC), APROV/Chapecó (SC), AMAVÔLEI Maringá (PR) e SMEL ASPMA Berneck (PR)

TABELA

PRIMEIRA RODADA

04.11 (QUARTA-FEIRA) – AMAVÔLEI Maringá (PR) 3 x 0 SMEL ASPMA Berneck (PR) (30/28, 25/20 e 25/20)

04.11 (QUARTA-FEIRA) – ADC Terra Firme/FUNESJ (SC) 2 x 3 APROV/Chapecó (SC) (25/21, 18/25, 21/25, 25/23 e 08/15)

SEGUNDA RODADA

05.11 (QUINTA-FEIRA) – APROV/Chapecó (SC) 3 x 2 AMAVÔLEI Maringá (PR) (23/25, 27/25, 25/21, 17/25 e 15/11)

05.11 (QUINTA-FEIRA) – Amigos do Vôlei Joinville (SC) 1 x 3 SMEL ASPMA BERNECK (PR) (14/25, 25/21, 20/25 e 18/25)

TERCEIRA RODADA

06.11 (SEXTA-FEIRA) – SMEL ASPMA Berneck (PR) 3 x 0 APROV/Chapecó (SC) (25/18, 26/24 e 25/16)

06.11 (SEXTA-FEIRA) – Amigos do Vôlei Joinville (SC) 0 x 3 ADC Terra Firme/FUNESJ (SC) (21/25, 22/25 e 22/25)

QUARTA RODADA

07.11 (SÁBADO) – ADC Terra Firme/FUNESJ (SC) 0 x 3 SMEL ASPMA Berneck (PR) (14/25, 20/25 e 14/25)

07.11 (SÁBADO) – Amigos do Vôlei Joinville (SC) 0 x 3 AMAVÔLEI Maringá (PR) (20/25, 16/25 e 19/25)

QUINTA RODADA

08.11 (DOMINGO) – AMAVÔLEI Maringá (PR) 3 x 1 ADC Terra Firme/FUNESJ (SC) (25/15, 22/25, 25/21 e 30/28)

08.11 (DOMINGO) – Amigos do Vôlei Joinville (SC) 0 x 3 APROV/Chapecó (SC) (20/25, 15/25 e 17/25)

Veja também

Minas derrota o Sesi SP e volta para o G4

O Minas derrotou o Sesi SP por 3 sets a 0 – parciais de 25-23, 25-21, 25-18 – …