Tabela
Home Superliga Saiu a tabela das quartas da Superliga masculina
Superliga - 7 de março de 2021

Saiu a tabela das quartas da Superliga masculina

Quase todos os jogos começarão às 16h30 nesta fase

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou neste domingo a tabela da fase de quartas de final da Superliga masculina 2020/2021. A fase de classificação ainda terá um jogo nesta segunda-feira entre Sesi e EMS Taubaté – atrasado pela oitava rodada do returno devido a casos de COVID-19 – porém, o resultado não interfere na classificação, não alterando em nada o cruzamento dos playoffs.

As quartas de final acontecerão em melhor de três jogos e começarão a ser disputadas no próximo dia 11 deste mês, com o primeiro duelo entre Fiat/Minas e Apan/Eleva/Blumenau. Praticamente todos os confrontos serão realizados às 16h30 devido às restrições de horários em diversas cidades do país. Apenas o primeiro jogo entre os times de Taubaté e Montes Claros será às 19h atendendo a uma solicitação do São Paulo/Barueri (SP), que terá seu confronto contra o Dentil/Praia Clube (MG) no mesmo dia e não tem condições de receber uma partida às 19h.

Veja a tabela das quartas de final:

Primeira rodada

11/3 (QUINTA-FEIRA) – Fiat/Minas (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2
12/3 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2
13/3 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2
14/3 (DOMINGO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2

Segunda rodada

15/3 (SEGUNDA-FEIRA) – Apan/Eleva/Blumenau (SC) x Fiat/Minas (MG), às 16h30, no Sebastião Cruz, em Blumenau (SC) – SPORTV 2
16/3 (TERÇA-FEIRA) – Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) x Vôlei Renata (SP), às 16h30, no Sabiazinho, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2
16/3 (TERÇA-FEIRA) – Montes Claros América Vôlei (MG) x EMS Taubaté Funvic, às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP) – CANAL VÔLEI BRASIL
17/3 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sada Cruzeiro (MG), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2

Terceira rodada (se necessário)

19/3 (SEXTA-FEIRA) – Fiat/Minas (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2
20/3 (SÁBADO) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 14h, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2
21/3 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 11h, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2
22/3 (SEGUNDA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 16h30, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2

Veja também

Taubaté busca acertar atrasados antes de anunciar reforços

Campeão da Superliga masculina 2020/2021, o EMS/Taubaté passará por uma grande reformulaçã…