Home Estaduais Anápolis vence o Uberlândia na abertura do Campeonato Mineiro
Estaduais - 30 de agosto de 2019

Anápolis vence o Uberlândia na abertura do Campeonato Mineiro


O Anápolis Vôlei venceu em casa, pelo primeiro circuito do Campeonato Mineiro que começou nesta quinta-feira, em Anápolis (GO). A equipe levou a melhor sobre o Uberlândia/Gabarito/Start Química por 3 sets a 0 – parciais de 25/19, 25/23 e 25/19. Nesta sexta-feira, o Uberlândia volta a quadra para encarar o América Vôlei, às 20h. Anápolis e América se enfrentam no sábado, às 17h. Os jogos do Campeonato Mineiro estão sendo transmitidos na página do facebook da Federação Mineira de Vôlei.

Confira a tabela do Estadual:

1º Circuito – Sede: Ginásio Newton Faria/Anápolis (GO)

29/8 – 20h – Anápolis x Uberlândia/Gabarito/Start Química
30/8 – 20h – América Vôlei x Uberlândia/Gabarito/Start Química
31/8 – 17h – Anápolis x América Vôlei

2º Circuito – Sede: Arena Praia/Uberlândia

4/9 – 20h – Uberlândia/Gabarito/Start Química x Lavras Vôlei
5/9 – 20h – Fiat/Minas x Lavras Vôlei
6/9 – 19h – Uberlândia/Gabarito/Start Química x Fiat/Minas

3º Circuito – Sede: Ginásio Riacho/Contagem, UNIFEM/Sete Lagoas e Tancredo Neves/Montes Claros

12/9 – 19h30 – Sada Cruzeiro x Lavras Vôlei (Sete Lagoas)
24/10 – 20h – Lavras Vôlei x América Vôlei (Contagem)
14/9 – 20h – Sada Cruzeiro x América Vôlei (Montes Claros)

4º Circuito – Sede: Ginásio Tancredo Neves/Montes Claros

19/9 – 20h – América Vôlei x Anápolis Vôlei
20/9 – 20h – Fiat/Minas x Anápolis Vôlei
21/9 – 17h – América Vôlei x Fiat/Minas

5º Circuito – Sede: Ginásio UFLA/Lavras

26/9 – 20h – Lavras Vôlei x América Vôlei
27/9 – 20h – Fiat/Minas x América Vôlei
28/9 – 20h – Lavras Vôlei x Fiat/Minas

6º Circuito – Sede: Arena Minas/Belo Horizonte

3/10 – 19h30 – Fiat/Minas x Sada Cruzeiro
4/10 – 19h30 – Sada Cruzeiro x Anápolis
5/10 – 19h30 – Fiat/Minas x Anápolis

7º Circuito – Sede: Ginásio Newton Faria/Goiás e Riacho/Contagem

7/10 – 20h – Anápolis x Lavras Vôlei (Anápolis)
9/10 – 20h – Anápolis x Sada Cruzeiro (Anápolis)
22/10 – 20h – Lavras Vôlei x Sada Cruzeiro (Contagem)

8º Circuito – Sede: Arena Praia /Uberlândia e Ginásio Newton Faria/Goiás

8/10 – 20h – Anápolis x Lavras Vôlei (Anápolis)
19/10 – 17h – Uberlândia/Gabarito/Start Química x Anápolis (Uberlândia)
20/10 – 10h – Uberlândia/Gabarito/Start Química x Lavras Vôlei (Uberlândia)

9º Circuito – Sede: Riacho/Contagem, Arena Praia/Uberlândia e Tancredo Neves/Montes Claros

24/9 – 20h – Uberlândia/Gabarito/Start Química x Sada Cruzeiro (Uberlândia)
25/10 – 20h – América Vôlei x Sada Cruzeiro (Contagem)
29/10 – 20h – América Vôlei x Uberlândia/Gabarito/Start Química (Montes Claros)

10º Circuito – Sede: Arena Praia/Uberlândia, Arena Minas/BH e Divino Braga/Betim

25/9 – 20h – Sada Cruzeiro x Uberlândia/Gabarito/Start Química (Uberlândia)
9/10 – 19h30 – Fiat/Minas x Uberlândia/Gabarito/Start Química (Arena Minas)
29/10 – 20h – Sada Cruzeiro x Fiat/Minas (Betim)

LEIA MAIS

Paulo Coco analisa o grupo do Dentil/Praia Clube no Mundial

A aposentadoria da polonesa Skowronska

André Heller fala sobre renúncia da Comissão de Atletas

Um papo com Antonio Rizola, técnico da Colômbia

A volta de Jaqueline ao Osasco/Audax

Macris fala ao Web Vôlei sobre Pan, Tóquio, Minas, futuro…